Госдума приняла в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку экономики в период распространения коронавируса, и работа будет продолжена. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая, об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Правительственная инициатива, направленная на устойчивое развитие экономики, охватывает различные сферы.

«Расширяется перечень организаций, лицензии которым будут продлены автоматически, уточняются особенности предоставления госуслуг, совершенствуется механизм банкротства отдельных категорий должников. Ряд нововведений касается туристической отрасли. К примеру, граждане смогут вернуть деньги как от туроператора, так и от турагента, или без доплаты перенести поездку на другое время. Кроме того, правительство России наделяется дополнительными полномочия — по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицины, по проведению итоговой аттестации и вступительных испытаний», — отметил Володин.

Принятие законопроекта обусловлено необходимостью быстро реагировать на изменение текущей ситуации и принимать конструктивные решения, подчеркнул он.

Госдума намерена продолжать законодательно обеспечивать реализацию дополнительных мер по поддержке граждан и экономики страны, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным накануне.

«Речь идет о выплатах семьям с детьми, медицинским работникам и сотрудникам социальной сферы, сохранении занятости, особенно на предприятиях пострадавших отраслей и в некоммерческих организациях, списании налогов и страховых взносов за второй квартал для малого и среднего бизнеса, а также помощи самозанятым», — сказал Володин.