Рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты в общественных местах вводятся на территории Тверской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Изменения в региональные нормативно-правовые акты, касающиеся ограничительных мер, губернатор Игорь Руденя внёс в соответствии с Указом президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

«Мы понимаем, что ключевым показателем для отмены ограничительных мер в сферах туризма, общественного питания, потребительского рынка, проведения массовых мероприятий должно являться устойчивое снижение заболеваемости COVID-19 на территории нашего региона. Поэтому сегодня мы работаем по этим направлениям», — отметил Игорь Руденя.

Поскольку большинство жителей региона работают в сферах, деятельность которых разрешена, с 12 мая на территории Тверской области вводятся рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах. Маски рекомендуется надевать: при посещении магазинов, парикмахерских, салонов красоты, в общественном транспорте и такси, медицинских организациях, на предприятиях и других объектах с массовым пребыванием людей, деятельность которых не приостановлена.

В конце апреля в регионе стартовала акция по бесплатной раздаче жителям области миллиона многоразовых защитных масок: волонтёры раздают средства защиты в муниципалитетах региона на улицах и в общественном транспорте. Глава региона уверен, что акция содействует «введению на территории Верхневолжья культуры личных мер безопасности и культуры ношения средств защиты».

На данный момент в Тверской области работают 92% субъектов региональной экономики с 435 тыс. человек работающих. Поэтапное снятие ограничений для бизнеса в регионе начали в апреле: сначала возобновили работу парикмахерские и автомастерские, затем заработали хозяйственные магазины и магазины стройматериалов. С 25 апреля начали действовать магазины промтоваров площадью до 400 квадратных метров, салоны красоты и косметические кабинеты, прачечные и химчистки, ветеринарные клиники, лизинговые компании, нотариальные конторы и МФЦ.

Ограничения на работу оставшихся предприятий и организаций будет сниматься поэтапно, исходя из эпидемиологической обстановки.

При этом в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, введённый с 17 марта. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов.