Вечером 10 мая в министерстве иностранных дел Северной Македонии подтвердили для македонского информационного агентства AIM, что МИД страны принес извинения властям Сербии в связи с выпуском Почтой Северной Македонии марки с картой усташеского НГХ (Независимое государство Хорватия).

Как сообщалось ранее в ИА REGNUM, выпуск марки был приурочен к Дню Европы, который отмечается в ЕС и вставших на путь евроинтеграции странах 9 мая, а изображение карты Хорватии на ней должно было стать выражением признательности этой стране, в ходе председательства которой в ЕС Македония получила разрешение Европейского совета на начало переговоров о вступлении. Однако в типографии перестарались и поместили на марку карту не нынешней Хорватии, а Независимого Государства Хорватия (НГХ), включавшей в свой состав территорию нынешней Боснии и Герцеговины, а также часть территории Сербии, Северной Македонии и Черногории. Это марионеточное государство было основано при поддержке нацистской Германии и существовало с 1941 по 1945 год. «Поглавником» НГХ стал Анте Павелич, лидер хорватских нацистов-усташей, стремившихся к созданию этнически чистого государства. За время существования НГХ были убиты, заморены в лагерях, по разным подсчетам, от 300 тысяч до 1,2 миллиона сербов, цыган, боснийских мусульман и лиц других национальностей.

Поэтому неудивительно, что в МИД Сербии сочли выпуск подобной марки неприемлемым и направили послу Северной Македонии в Белграде ноту протеста, требуя изъять скандальную марку из обращения. В МИД Сербии публикацию данной марки в день победы над фашизмом сочли провокацией и покушением на территориальную целостность Сербии.

Македонские власти приняли решение удовлетворить требование сербской стороны и изъять марку из обращения. Глава филателического бюро Северной Македонии был отправлен в отставку. Совет по почтовым марка был распущен.

Представители «Почты Северной Македонии» также принесли свои извинения гражданам Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии, заявив, что ошибка была совершена непреднамеренно.