Управление государственной автомобильной инспекции Ивановской области с 15 апреля объявило месячник под названием "Театр против детского травматизма". Теперь актеры будут учителями детей в деле познания правил дорожного движения. На первых представлениях аншлаги и уже сейчас дети начинают передавать полученные знания родителям.

Детский театр "Скоморохи" был образован в Кинешме, но там, по разным причинам, работает мало. Москва и Иваново - вот основные площадки. Сегодня актеры театра дают представления в ивановских школах. Спектакль "Про Тошу и Гошу" по правилам дорожного движения рассчитан на младших школьников. Казалось бы, тема банальна, но факт есть факт - с такой тематикой это единственный спектакль в России.

Спектакль длится почти час и все это время дети в игре, - они и сами немного актеры. Светофоры, знаки, правила дорожного движения - заучиваются легко и запоминаются почти сразу. Объяснить это просто - за театральным действием стоит работа психологов, учителей, сотрудников ГИБДД - вместе со сценарием разрабатывали и уровни восприятия поступающей со сцены к детям информации. Результаты эксперимента оценивать еще рано, но уже сейчас учителя рассказывают, что дети после просмотра спектакля учат своих родителей правилам дорожного движения.