Совещание "О положении дел с безопасностью пассажиров при перевозке пассажирским автотранспортом (маршрутками)" прошло в администрации Волгоградской области. Тревогу забил начальник управления ГИБДД ГУВД области Владимир Сивко. В письме, направленном первому вице-губернатору Владимиру Кабанову, говорится: "В последнее время сложилась неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности пассажирских перевозок. На протяжении двух лет растет количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. В 2001 году с их участием совершено 52 ДТП, в которых 10 человек погибло и 71 получили ранения различной степени тяжести. В 2002 году зарегистрировано 18 ДТП с участием водителей автобусов, один человек погиб, 20 получили ранения.

Исходя из анализа аварийности, наиболее опасным видом пассажирских перевозок считаются маршрутные. Сложившееся в автопредприятиях, осуществляющих маршрутные перевозки, положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения, труда и отдыха водителей, существующая оплата труда водителей маршрутного транспорта способствуют сознательному нарушению элементарных требований безопасности".

После обсуждения проблем безопасности пассажиров маршрутных такси на расширенном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности было принято решение с 1 мая объявить месячник "Маршрутка"; а также объявить мораторий на увеличение количества маршрутных такси на маршрутах с интенсивным движением с целью обеспечения безопасности; создать конкурсную комиссию по решению открытия новых маршрутов. Управлению транспорта и коммуникаций администрации области совместно с администрациями г.Волгограда и г.Волжского определить пассажиропотоки на действующих маршрутах маршрутных такси. Управлению развития предпринимательства поручено подсчитать налоговые отчисления от перевозки пассажиров с целью устранения перекосов в платежах муниципалитетов. Налоговой инспекции рекомендовано поэтапно вводить кассовые аппараты в маршрутных такси, российской транспортной инспекции совместно с профсоюзом и руководителями нескольких базовых предприятий маршрутных такси - взять на контроль проведение медосмотра, режим работы водителей, технической подготовки транспорта. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.