Китайские власти считают абсурдными и политически мотивированными обвинения в том, что вспышка нового коронавируса в Ухане якобы скрывалась. Об этом заявил 6 мая постоянный представитель КНР при отделении ООН и других международных организациях Чэнь Сюй в ходе пресс-конференции в Женеве.

Дипломат отметил, что в Пекине обратили внимание на определённую шумиху и ряд абсурдных и смешных утверждений. Некоторые каналы, добавил он, обвинили китайскую сторону в утаивании сведений, а другие и вовсе заявляют, что ответственность КНР должна быть признана после юридического процесса.

Все эти проявления — политически мотивированное поведение, подчеркнул Чэнь Сюй и добавил, что на пользу международной борьбе с коронавирусом оно не пойдёт.

Как сообщало ИА REGNUM, такого рода обвинения в адрес Китая звучат из США. Так, в отчете разведки министерства внутренней безопасности США утверждается, что власти Китая намеренно не распространяли правду об агрессивности вируса и масштабах эпидемии, чтобы успеть запастисть медикаментами и оборудованием.

Читайте также: Китай скрывал данные о коронавирусе для накопления медикаментов