В Санкт-Петербурге задержаны 6 человек, подозреваемых в похищении человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОИРОС ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО), 14 июля текущего года в милицию поступило заявление о похищении из офиса одной из туристических фирм, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, генерального директора этого предприятия. За его освобождение злоумышленники требовали от родственников похищенного 120 тысяч долларов США. Кроме того, из офиса фирмы ими же были похищены личные вещи, документы, ювелирные изделия, оргтехника, а также автомашина "Тойота-Карина", припаркованная на улице и принадлежащая потерпевшему.

Вечером того же дня, в результате оперативно-розыскных мероприятий, при передаче 10 тысяч долларов США за освобождение потерпевшего, оперативниками ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу была задержана организованная преступная группа, состоящая из шести человек. Двое из задержанных были ранее судимы, причем один из них неоднократно судим за совершение ряда преступлений. Задержанные были изобличены в том, что двое из них, получив в Москве от не установленного лица "заказ" на возврат несуществующего долга с генерального директора этой туристической фирмы, прибыли в Санкт-Петербург и организовали преступную группу, в которую вошли лица, проживающие в Санкт-Петербурге, Москве и Пскове. Около 14:00 мск, вызвав по телефону генерального директора турфирмы на переговоры под надуманным предлогом, трое членов преступной группы, угрожая холодным оружием, посадили его в автомашину и увезли. В течение дня похищенного возили по городу, пересаживая в разные автомашины. Потерпевшему постоянно угрожали физической расправой, обещали "отрезать ухо", требовали выплатить 120 тысяч долларов США. В это же время двое других участников группировки совершили грабеж в офисе фирмы и угон автомашины генерального директора. Потерпевшего, под угрозами физического насилия, вынудили позвонить своему родственнику и попросить приготовить 20 тысяч долларов США для уплаты за свое освобождение.

Пятеро подозреваемых в совершении указанных преступлений задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении одного из них избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Сотрудники Оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО предполагают, что данной группой лиц могли быть совершены аналогичные преступления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.