Во Владивостоке экипаж большого десантного корабля «Пересвет» дистанционно поздравил с 75-летием Победы ветерана Великой Отечественной войны, полковника Николая Кретинина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Восточного военного округа.

Читайте также: Во Владивостоке артисты ТОФ дали концерт для одного ветерана

Николай Кондратьевич Кретинин родился в 1925 году. В первые годы войны работал на заводе, по производству направляющих для «Катюши». Как ценный специалист имел бронь, но при первой же возможности ушёл на фронт. Победу он встретил в Праге.

После войны Кретинин командовал восстановлением укрепления Ворошиловской батареи на острове Русский, руководил строительством объектов военного назначения на Чукотке, а после увольнения возглавлял Совет ветеранов Фрунзенского района Владивостока.

«Технически воплотить идею праздничного телемоста тихоокеанцам помогли специалисты детского технопарка «Кванториум». Они подготовили краткий документальный фильм о жизни ветерана, а также показали поздравительный видеоролик от его родственников, проживающих в Колумбии», — пояснили военные.

Офицеры из кают-кампании поздравили ветерана песней из кинофильма «Белорусский вокзал», которую вместе исполнили под гитару.

Как сообщало ИА REGNUM, во Владивостоке артисты ТОФ спели и станцевали на площадке перед домо, где живёт ветеран Великой Отечественной войны Василий Левада.