Как сообщает газета "Зеpкало", в последние дни Вашингтон, через свое посольство в Азербайджане, пытался убедить официальный Баку в необходимости публичной и однозначной поддержки позиции Михаила Саакашвили по вопросу Южной Осетии. Однако, несмотря на то, что на территории Азербайджана имеется схожий конфликт, официальный Баку в угоду Кремлю выдержал этот "натиск". Именно поэтому сразу последовало заявление российского сопредседателя МГ ОБСЕ Юpия Меpзлякова в Ереване о необходимости обсуждения вопроса о присутствии армянских войск на территории Азербайджана.

"Зеpкало" отмечает, что после завершения строительства трубопровода Баку-Джейхан вряд ли Запад, прежде всего США, позволят кому-либо обострить ситуацию на "армяно-азербайджанском фронте". А события последних лет, даже последних нескольких месяцев на постсоветском пространстве, показывают, что Россия еще не готова к открытому противостоянию с Западом, в том числе на финансово-экономическом фронте.

Поэтому Россия на данном этапе вполне может согласиться с вариантом урегулирования проблемы Карабаха, который хотя бы частично позволял бы ей сохранить свое военно-политическое присутствие в регионе. А США, как сказано выше, любой вариант урегулирования конфликта выгоден. А официальный Баку опять пытается усидеть на двух стульях одновременно. Это и понятно. Азербайджан связан тесными узами с Западом. Но, прежде всего по собственной вине, он не получает от Запада той поддержки, которым располагает М.Саакашвили. За все оказываемые официальным Баку услуги Запад закрывает глаза, на, мягко выражаясь, недостаточную демократичность Азербайджана. Поэтому приходится маневрировать.