В Грузии уже идет подготовка к началу лечения больных коронавирусом пациентов плазмой крови выздоровевшего пациента. Об этом сообщил директор Тбилисского центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе на брифинге в минздраве 30 апреля.

По его информации, доноры плазмы, а их несколько человек, уже найдены. Но остается найти соответствующего пациента. Это должен быть тяжело больной человек, которому все остальные известные методы лечения не помогли и оказались неэффективными.

«Здесь нужны очень высокие технологии и очень высокая компетенция. Этот этап Грузия уже прошла. Один из грузинских врачей, который сейчас работает в Америке, Давид Мелашвили, к тому же пользуется очень большим авторитетом, оказал нам серьезную помощь, и мы почти вплотную подошли к применению этого метода. То есть мы уже начали собирать плазму. Сейчас должен появиться соответствующий пациент, тяжело больной, которому другие медикаменты эффекта не дали. И ему перелить эту плазму. К тому же, должны совпадать группа крови и резус и целый ряд лабораторных параметров», — заявил Церцвадзе.

Он отметил, что возможности этого метода лечения очень ограничены и массовым методом лечения от коронавируса он стать не сможет.

«В Грузии сейчас всего 170 выздоровевших. Кровь всех этих людей может не подойти для изготовления плазмы. Мы исследуем кровь всех этих пациентов, и только у тех, у кого выработался сильный иммунитет и в крови имеется большая концентрация защитных антител, плазма крови подойдет для лечения больных коронавирусом пациентов. Таких пациентов, по нашим предварительным подсчетам, 1 из 20 примерно. Потенциально у нас может быть всего 8 доноров. Поэтому этот метод мы будем использовать в отдельных случаях, чтобы спасти очень тяжелых пациентов. Но массовым методом лечения он не будет», — заявил Тенгиз Церцвадзе.

На 30 апреля в Грузии официально подтверждено 539 случаев коронавируса, 178 человек выздоровели, 6 скончались.