Цена годового патента, уплачиваемого предпринимателями и юридическими лицами, в ближайшее время будет снижена. Этот вопрос обсуждался на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Тверской области. Напомним, что в ноябре прошлого года стоимость патентов возросла более чем в 10 раз и стала одной из самых больших в Центральной России. С начала 2002 года для предприятий, ведущих свои бухгалтерии по упрощенной системе, был введен социальный налог. В сфере услуг патент с 1 января стоил 107809 рублей, а в промышленности - 121 115 рублей. В итоге получилось, что предприятия, рассчитывающиеся с бюджетом по упрощенной системе налогообложения и уплачивающие социальный налог, должны были иметь оборот не менее 1 миллиона рублей.

Не каждое предприятие, например, сферы услуг может зарабатывать такие деньги. Высокая стоимость патента была рассчитана благодаря обследованию всего 1068 предпринимателей и 293 предприятий. По словам заместителя начальника департамента экономики и промышленной политики Людмилы Чернецовой, основной ошибкой принятого в ноябре законопроекта стало уравнительное отношение ко всем предприятиям, которое не учитывает численности работников и места расположения самого производства. Так, нельзя сравнивать прибыль предприятий, располагающихся в районах и областном центре, а также уравнивать предприятия и малых предпринимателей.

Планируется, что стоимость всех патентов будет снижена примерно вполовину, а по сравнению с предыдущим годом возрастет в среднем в три раза. Принимаемый закон вступит в действие задним числом, то есть с 1 января этого года. По утверждению департамента экономики, областной бюджет от такого нововведения ничего не потеряет. По итогам прошлого года поступления от данного налога составили всего 18 880 тысяч рублей, или 0,4% всех доходов областного бюджета.