В условиях пандемии коронавируса власть должна выплатить средства всем, кто теряет доходы из-за вынужденного простоя. Действующие меры поддержки, объявленные руководством страны и Якутии, фактически никак не помогают бизнесу, считает исполнительный директор Якутского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Ариносов.

Читайте также: Малый бизнес в кризис: кто работает, тот и выживет

«Предпринимателям нужно очень долго и тяжёло доказывать, что они пострадали, и средства они получат только через какое-то время. А деньги нужны всем уже сейчас», — цитирует Якутия.Инфо Ариносова.

По мнению исполнительного директора, заявленная сумма поддержки в размере 12 500 рублей на наёмного сотрудника, очень маленькая.

«Поставим себя на место как сотрудника, так и предпринимателя. Ко мне приходит босс и говорит: слушай, я тебе буду платить 12 500 рублей, потому что правительство мне больше не даёт. Работник говорит: у меня зарплата была 30 тыс. — плати мне 30 тыс. или я пойду на тебя жаловаться. Откуда взять предпринимателю ещё 20 тыс? При этом сказали, что нужно сохранять рабочие места, а если нет, то денег не получите. И как быть в этой ситуации работодателю?» — привёл пример Александр Ариносов.

Уже высказываются прогнозы, что половина бизнеса закроется, а у оставшихся восстановление займёт не меньше года.

Как сообщало ИА REGNUM, в кризисной ситуации из-за карантина по коронавирусу, в которой оказался малый и средний бизнес в России, тот, кто будет работать, тот живёт. Если предприятие закрыто не по воле предпринимателя, то сложно будет выжить, считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.