В данной кризисной ситуации из-за карантина по коронавирусу, в которой оказался малый и средний бизнес в России, тот, кто будет работать, тот живет. Если предприятие закрыто не по воле предпринимателя, то сложно будет выжить, заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин.

«Предприниматели от четырех объединений направили письмо в правительство РФ, где предложили за апрельскую зарплату выплатить прямые субсидии из бюджета в размере двух третей зарплаты для тех, кто не сохранил персонал.
Кроме того, предложено расширить круг получателей государственной поддержки, а также признать потерпевшим от коронавируса весь малый бизнес, все отрасли, а не только те девять, которые ранее предложило правительство РФ.
Необходимо предоставить таким предприятиям налоговую отсрочку, отсрочки по социальным взносам, кредитные отсрочки до шести месяцев и др. Также предлагается ввести самозанятый режим не с 1 июля 2020 года, а раньше. То есть предложен целый ряд мер поддержки малого бизнеса.
Сегодня напрямую бюджетную поддержку получил первый регион — Нижегородская область. Правительство региона предложила выплату в размере 15 тыс. рублей, чтобы работодатели смогли выплатить зарплату за апрель, работникам тем предприятий, которые закрыты.
Те меры, которые приняты правительством России, весьма полезны для малого бизнеса. Это прежде всего отсрочка по налогам на шесть месяцев, кредиты под ноль, а снижение страховых взносов — это существенная мера поддержки предпринимателям, это позволит сэкономить малому бизнесу порядка 200 млрд в год.
Это полезный шаг навстречу бизнесу и трудящимся, поскольку это стимулирует сохранение занятости и обеление зарплаты», — высказал своё мнение Александр Калинин.

Читайте также: Экономика РФ и карантин: как выживать бизнесу в кризис? — все новости