В Петербурге сотрудники Балтийского завода (входит в ОСК) требуют обеспечить им централизованную и безопасную развозку между станцией метро «Василеостровская» и заводской проходной. Это требование они объясняют отсутствием «нормального транспорта» и необходимостью работать в условиях карантинных ограничений.

Соответствующая петиция опубликована на портале Change.org и распространяется в сообществах рабочих в соцсетях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В чем проблема? Да в том, что уже неделю мы вынуждены или ходить пешком, или заказывать такси за свои деньги, хотя по закону нам положена безопасная развозка от станции метро и обратно. Просим всех работников Балтийского завода, кто солидарен с нами, подписать петицию», — сообщают авторы сообщества «Подслушано «Балтийский завод» «ВКонтакте».

В петиции отмечается, что работники завода вышли на службу, так как предприятие было внесено в список системообразующих.

«И потому оно получило право, при соблюдении всех норм безопасности, производить выполнение работ. Но во время начала смены и во время ее завершения мы вынуждены от станции метро добираться или пешком, или за свой счет на такси, потому что нормального транспорта до проходных нет», — добавляют участники сообщества.

Сейчас петицию подписали 65 человек. ИА REGNUM запросило комментарий у «Балтийского завода».

Рабочие требуют обеспечить на время карантина развозку до проходной с 6:00 до 8:00 от станции метро «Василеостровская» на Косую линию, 16, и обратно — с 15:30 до 17:30 и позже, так как многие работают сверхурочно.

«Весь транспорт должен быть удобный для размещения всех работников смен и подвергаться каждый день предварительной дезинфекции. Все это предприятие и город должны были выполнить согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также согласно решению трудовой инспекции», — указывают рабочие.

Напомним, в период мер самоизоляции в Петербурге резко сокращено количество наземного транспорта. Он завершает свою работу к 23 часам.