Из 150 млрд рублей зарезервированных средств под выдачу предприятиям беспроцентных кредитов на зарплату выдано только 36,5 млрд рублей, проблема — в неуверенности бизнеса, отметила глава ЦБ Эльвира Набуиллина. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля, об этом сообщил по итогам встречи депутатов Госдумы с главой регулятора лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Набиуллина назвала цифру: 150 млрд было выделено, зарезервировано (под кредиты банкам субъектам МПС на зарплаты работникам), на сегодняшний день 36,5 млрд всего лишь истрачено из этой резервной суммы», — сказал Миронов.

В ходе разговора, отметил парламентарий, он обратил внимание на то, что многие предприниматели не берут этот беспроцентный кредит, потому что на полгода им дается отсрочка по выплате этого кредита, но на седьмой месяц они должны начать выплачивать.

«У них нет уверенности, когда они приступят к работе — в мае, июне, июле и многие. Здесь не только саботаж со стороны банков, но есть и вот эта проблема. Набиуллина подтвердила это, сказала: да, действительно, правда есть такой момент», — сообщил Миронов.

Выдача беспроцентных кредитов бизнесу стала одной из мер поддержки экономики на фоне коронавируса.