В рамках поддержки стран-партнеров по всему миру Европейский союз (ЕС) выделит 350 млн евро для противодействия распространению и снижению воздействия COVID-19 в регионе Юго-Восточной Азии, сообщает Antara.

«В трудные времена АСЕАН может рассчитывать на Европейский союз. Евросоюз и АСЕАН являются региональными организациями, связанными 42-летним периодом солидарности и партнерства», — говорится в заявлении посла ЕС при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Игоря Дрисманса.

По словам посла, Евросоюз предоставит помощь на двусторонней и региональной основе для поддержки усилий по преодолению нынешнего кризиса в области здравоохранения и снижению экономических и социальных последствий.

«Выделив 350 млн евро на поддержку стран АСЕАН, Европейский союз демонстрирует свою дружбу с народом региона», — отметил посол ЕС при АСЕАН.

«Мы можем преодолеть пандемию только посредством глобального сотрудничества, солидарности и координации», — подчеркнул он.

Евросоюз также решил открыть 18 исследовательских и инновационных проектов для работы с научными организациями АСЕАН.

Европейский союз выделил 6 млн евро на поддержку сотрудничества европейских и индонезийских неправительственных организаций (НПО) в области общественного здравоохранения.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно информации, основанной на обзоре Reuters, более 2200 жителей Индонезии умерли с острыми симптомами COVID-19, но не были зарегистрированы как жертвы этой болезни.

Читайте также: Учёные назвали дату окончания пандемии в различных странах мира