Из-за действий российского правительства у безработных в РФ нет мотивации вставать на биржу труда, считает вице-президент Конфедерации труда России, депутат Госдумы РФ Олег Шеин («Справедливая Россия»). Об этом он заявил 27 апреля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя прогноз, согласно котором в стране количество безработных может вырасти до 5,3 млн человек. Как полагает Шеин, такой прогноз вполне корректен. Однако открытым остается вопрос, кто будет получать пособие по безработице.

«Дело в том, что президент РФ дал официальное поручение правительству обеспечить пособием по безработице в размере 12 тысяч рублей всех людей, которые встали на биржу труда после 1 марта, — призвал не забывать депутат. — Однако правительство России приняло постановление уже с двумя критериями. Один из них — это действительно встать на биржу после 1 марта, а второй — официально потерять работу после первого марта. Но мы с вами хорошо понимаем, что кризис в первую очередь бьёт по тем сегментам экономики, где работодатель предпочитает не заключать с работником трудовых договоров. Это строительство, торговля, сфера услуг. Именно здесь наибольшее количество людей потеряли занятость. Но эти люди будут получать пособие в полторы тысячи рублей».

И у них, как полагает Шеин, естественно, нет мотивации вставать на биржу труда.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, согласно прогнозу Института социальной политики НИУ ВШЭ, опубликованному «Известиями», вынужденный простой в экономике и увеличение пособий по безработице могут привести к росту числа официально зарегистрированных безработных в России в шесть раз — до 5,3 млн человек.