В связи с появившимися данными о том, что, судя по неравномерности числа заражений коронавирусом, Россия может выйти на плато по заболеваемости к концу мая или чуть раньше, главный врач Московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников в начале Всемирной недели иммунизации предложил информацию к размышлению:

  • корь (вакцина есть) — 140 тыс. смертей в год;
  • пневмококк (вакцина есть) — 2 — 2,5 млн смертей в год;
  • гепатит Б (вакцина есть) — 650 тыс. смертей в год;
  • столбняк (вакцина есть) — 89 тыс. смертей в год;
  • ротавирус (вакцина есть) — 800 тыс. смертей в год;
  • рак шейки матки (вакцина есть) — 250 тыс. смертей в год;
  • туберкулёз (вакцина есть) — 1,5 млн смертей в год;
  • грипп (вакцина есть) — 650 тыс. — 1 млн смертей в год;
  • COVID-19, вакцины нет — 195 тыс. на сегодняшний день.

«Да, «ещё не вечер», процесс идёт, но статистика настолько разноречивая, что оценивать просто рано. Учитывая, что основные жертвы COVID-19 очень больные и пожилые люди с исходно низкой ожидаемой продолжительностью жизни. Вакцинация — не для индивидуальной защиты, вакцинируют для достижения коллективного иммунитета, для здоровья всех людей. И каждый, кто отказывается — оголяет «стрелковую ячейку» на фронте борьбы с инфекциями.

Сейчас все ждут вакцину от нового коронавируса. В 1919 году «Испанка» унесла 100 млн жизней. Это грипп H1N1. Он и сегодня среди нас. Пришёл сто лет назад от животных (как и новый коронавирус), так и остался среди людей. Население частично защищено вырожденным от него иммунитетом. Но не до конца защищённым, от H1N1 ежегодно умирают десятки и сотни тысяч человек. При том, что есть от него вакцина! Входит составной частью во все вакцины от гриппа. Вы ее делаете?! Ага, вот и я о том же…

Мы хоть чему-то учимся? Умнеем. Это сейчас мы все напуганны и паникуем. А пройдёт время? «Ой, какая вакцина от коронавируса, я сделала и у меня волосы начали выпадать! И все равно кашляла — написал доктор Мясников в своём телеграм-канале.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 24 апреля в 85 регионах России зарегистрировано 68 622 случая SARS-CoV-2. За весь период выписано по выздоровлении 5568 человек.

Накануне, 24 апреля, глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента РФ Георгий Сапронов предположил, что неравномерность числа заражений коронавирусом может свидетельствовать о том, что заболеваемость COVID-19 «скоро пойдет на спад».