Банк России снизил ключевую ставку с 6% до 5,5%, и на это повлияли три ключевых фактора, так или иначе связанных с пандемией коронавируса. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 апреля заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Со времени прошлого (заседания) совета директоров по ставке произошло три события, определивших наш взгляд на ситуацию. Все они, главным образом связаны с распространением пандемии коронавируса», — заявила Набиуллина.

«Во-первых, это значительный спад в мировой экономике. Во-вторых, это ещё один раунд существенного снижения цен на нефть, несмотря на новую сделку ОПЕК+. В-третьих, это введение ограничительных мер в России. В результате большое количество предприятий не работает или перевело сотрудников на дистанционный режим. Многие граждане находятся в режиме самоизоляции», — пояснила она.

По словам Набиуллиной, по сравнении с мартом наблюдается некоторая стабилизация положения на мировых финансовых рынках из-за действий центральных банков с резервными валютами.

При этом при решении о ставке Банк России руководствовался в первую очередь прогнозными оценками по российской экономике.

«В связи со всеми изменениями мы полностью пересмотрели наш экономический прогноз, и решение, которое мы сегодня приняли, базировалось на прогнозе, а не на той последней статистике, которую мы получаем. Статистика всё ещё отражает ситуацию месячной давности и она недостаточно информативная с точки зрения оценки будущих трендов», — указала она.