Лидер сепаратистского Косово Хашим Тачи выбрал такой путь формирования нового правительства, который не соответствует конституции самого лжегосударства. Его усилия в данный момент скорее всего увенчаются успехом, но этой осенью Косово может столкнуться с новым политическим кризисом. Такое мнение ИА REGNUM высказал политолог, сотрудник Института европейских исследований (Белград) и приглашенный профессор МГИМО (у) МИД РФ Стеван Гайич.

Напомним, что в конце марта парламент Косово выразил недоверие правительству Альбина Курти. Хотя официальной причиной послужили разногласия между Курти и Тачи по поводу необходимости введения чрезвычайного положения на территории Косово из-за борьбы с эпидемией коронавируса, настоящей причиной для инициирования голосования о доверии правительству было стремление бывшего премьера настоять на сохранении пошлин на сербские товары под видом «принципа взаимности». США тем временем сделали ряд шагов, чтобы надавить на Приштину и добиться безусловной отмены пошлин, что является главным условием Белграда для возобновления переговоров о «нормализации отношений» с Косово. После того, как правительство Курти ушло в отставку, Хашим Тачи мог объявить повторные выборы, но вместо этого он предложил выдвинуть кандидата на пост главы правительства коалиционному партнеру предыдущего премьер-министра, лидеру Демократической лиги Косово Исе Мустафе. Мустафа предложил кандидатуру Авдуллы Хоти.

«Курти занял должность премьер-министра сепаратистского Косово благодаря сильной поддержке граждан. Он пробыл на этом посту всего 50 дней, таким образом снискав среди албанского населения репутацию человека, который честно борется с коррупцией, но влиятельные государства, а также местные криминальные авторитеты не позволяют ему продолжить эту борьбу. Так что после всех событий вокруг вотума недоверия его правительству популярность Курти только растет. Он может этим воспользоваться для того, чтобы парализовать работу своего преемника на этом посту. Не надо забывать, что Альбин Курти является учеником Адема Демачи (косовский политик, политзаключенный, политический представитель «Армии освобождения Косово» — ИА REGNUM) и хорошо владеет техниками гражданского неповиновения», — полагает Гайич.

По мнению эксперта, интересно, что предыдущий премьер Рамуш Харадинай, который до последних выборов в Косово в октябре 2019 года серьезно конфликтовал с Тачи, теперь перешел на его сторону.

«Но «военная коалиция» (Тачи и Харадинай — бывшие боевики «Армии освобождения Косово» — ИА REGNUM) держится крепко, если ей кто-то угрожает извне. При этом Харадинай в данный момент желает политической смерти Курти, но это не значит, что он поменял свою позицию по поводу недопустимости «разграничения» с Белградом, которая являлась главным камнем преткновения между ним и Тачи. Проблема Харадиная в том, что и он, и Курти, как ярые националисты, борются за одних и тех же избирателей. При этом для Харадиная проблемы создает его террористическое прошлое, а для Курти — нехватка опыта, так как он ранее не находился при власти», — рассказал политолог.

Стеван Гайич считает, что Харадинай, в тот момент, когда осенью 2019 года он ушел в отставку и спровоцировал новые выборы, не ожидал, что его партия получит так мало голосов, а партия Курти так много. «Теперь он понял, что ему, для того, чтобы не оказаться на свалке истории, тактически необходимо поддержать политику Хашима Тачи», — предположил эксперт. При этом Гайич отметил, что новое сближение двух бывших главарей террористов только дополнительно усложняет ситуацию, так как вряд ли Харадинай поддержит «обмен территориями» между Косово и центральной Сербией, за что выступает Тачи.

«Харадинай и Тачи объединились против Курти, но по совершенно разным соображениям. Тем временем Курти становится все более популярным среди населения и, несмотря на попытки сформировать новое правительство любой ценой, Курти еще в состоянии создать нешуточную головную боль политическим противникам», — подытожил Стеван Гайич.