Уровень смертности заражённых коронавирусом пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) высокий, но существенно ниже 80%. Об этом 24 апреля заявила главный врач городской клинической больницы № 52 Москвы Марьяна Лысенко в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«У нас в больнице 62 пациента на искусственной вентиляции легких. На сегодняшний день развёрнуто 110 реанимационных коек», — сообщила Лысенко.

Комментируя заявления американских врачей о том, что в США среди пациентов на искусственной вентиляции лёгких смертность составляет около 80%, врач отметила, что в России ситуация намного лучше, однако все равно проблемная.

«Статистики и понимания такой у нас нет с точки зрения доказательной базы. Такую тенденцию мы отметили в самом начале работы с этой категорией пациентов. Но все дело в чём: нужно рассматривать комбинации методик. Я не могу сказать, что у нас такие катастрофические результаты, как у наших американских коллег, но мы пошли по пути недопущения перехода пациентов в необходимость проводить им инвазивную искусственную вентиляцию лёгких. Мы стараемся предотвратить этот цитокиновый шторм и использовать окно, оптимальное по времени с применением разных комбинаций препаратов. Я бы не стала так категорично заявлять, что 80% абсолютно точно погибают, но процент высокий», — сказала Лысенко.