Меры поддержки населения и бизнеса в виде льготных кредитов работают крайне неэффективно. Об этом 23 апреля заявил президент России Владимир Путин на встрече с банкирами и экономическим блоком правительства РФ.

«Мы видим, что здесь есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели — льготные кредиты. Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования. И это далеко не единичные случаи», — заявил Путин.

«О принятых решениях мало объявить, уважаемые коллеги. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя. Чтобы ей могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны», — подчеркнул он.

Эффект от таких решений, от выделяемых ресурсов будет низкий, поэтому правительство должно внимательно проанализировать ситуацию.

«Вместе с Центральным банком оперативно внести необходимые изменения в нормативную базу — здесь есть о чём подумать. Все инструменты поддержки, включая банковские продукты, льготные программы, должны быть максимально доступны для тех граждан и предприятий, для которых они и предназначены», — указал президент.