Возможно, что сейчас в РФ в ситуации с распространением коронавируса начинает формироваться плато — то есть ситуация, когда уровень прироста новых случаев заражения остаётся одинаковым. На эту тему 22 апреля высказался в эфире программы «Время покажет» на Первом канале президент Российского медицинского общества, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов.

«Прошло слишком мало времени для того, чтобы делать какие-то заключения. Три дня — какая-то стабилизация наступила. Очень хочется надеяться на то, что это плато. Это соответствует тем прогнозам, которые были в начале месяца — говорили, что к концу апреля должно быть достигнуто плато. Возможно, что сейчас действительно формирование плато. Но чётко говорить пока рано», — сказал он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 22 апреля в России выявили 52 763 случая заражения коронавирусом, выздоровели — 3873 человека, скончались — 456. Наибольшее число заразившихся обнаружено в Москве — 29 433. Российские лаборатории выполнили 2,2 млн тестов на коронавирус.