Проводить тест на коронавирус при отсутствии симптомов острой респираторной вирусной инфекции имеет смысл в некоторых случаях. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Читайте также: В России начнут проводить платные тесты на коронавирус

Вуйнович пояснила, что «это зависит от эпидемиологического анамнеза». По её словам, пройти тестирование стоит, если человек находились в контакте — разговаривал лицом к лицу, например, 15 минут, на расстоянии менее одного метра с лицом, у которого подтвердился COVID-19. Также отметила представитель ВОЗ, тест на коронавирус необходим и в случае, если человек подвергался другому риску заражения.

«Тестирование необходимо в первую очередь для того, чтобы понять, где находится вирус, — заявила в интервью ТАСС Вуйнович. — Чтобы люди с очень слабыми симптомами понимали ситуацию и оставались в карантине до тех пор, пока тесты не станут отрицательными».

Также по теме: Тест на панику: медики не советуют увлекаться тестированием на коронавирус

Представитель ВОЗ подчеркнула, что это позволит остановить передачу вируса.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее медики предупреждали, что здоровым людям, не ощущающим симптомов пневмонии, не нужно проходить тестирование на коронавирус. С медицинской точки зрения «профилактическое» тестирование совершенно бессмысленно — человек, сдавший отрицательный тест, в тот же день может где-нибудь подцепить заразу.