На Чукотке утром 22 апреля было выявлено четыре предварительно положительных случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

Читайте также: Коронавирус в России: пора действовать на опережение — трансляция

«Двое из них были контактными с женщиной, у которой был ранее выявлен подтверждённый диагноз COVID-19. Ещё два пациента — это сотрудники авиакомпании «ЧукотАВИА», но в контакте с заболевшими не находились. Один человек госпитализирован в средне-тяжёлом состоянии, находится в специализированной палате с подачей кислорода, подключение к аппарату ИВЛ на данный момент не требуется. Ещё три — на обязательной изоляции. Определён круг контактов, идёт забор анализов», — пояснили в правительстве.

Власти заверили, что выполнено 100% плана по развёртыванию коек с аппаратами ИВЛ. Врачи обеспечены средствами защиты.

«Пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19, со средним и тяжёлым течением болезни, будем оперативно отправлять санавиацией в больницу посёлка Угольные Копи. В районах Чукотки готовы обсерваторы, в которых можно размещать граждан, въезжающих в регион из неблагоприятной по коронавирусу территории», — добавили специалисты.

На 22 апреля на Чукотке один подтверждённый диагноз COVID-19, один пациент выздоровел, четыре — предварительных диагноза. На обязательной самоизоляции — 23 человека. Анализы на коронавирус сдали 855 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, первый пациент с диагнозом COVID-19 скончался в Хакасии. 55-летняя женщина умерла ночью 21 апреля. Она имела тяжёлую хроническую соматическую патологию с нарушением иммунитета, долго лечилась от тяжёлой болезни.