О состоянии граждан Индонезии в Российской Федерации в период пандемии COVID-19 сообщили ИА REGNUM в посольстве Индонезии в Москве 21 апреля 2020 года.

«Несмотря на постоянный рост количества подтвержденных случаев COVID-19 индонезийские граждане, проживающие в России, здоровы, пока нет ни одного случая заражения. Посольство продолжает следить за ситуацией и общаться с индонезийскими студентами в России, в том числе в формате видеоконференций, как это было в понедельник, 20 апреля 2020 года», — рассказали в посольстве Индонезии в Москве.

Посол Индонезии в Российской Федерации и Республике Белоруссии Вахид Суприяди лично провел видеоконференцию. К нему также присоединились заместитель главы дипмиссии Азис Нурвахьюди, дипломаты отдела информации и социокультурных вопросов, протокольно-консульского отдела, председатель Ассоциации индонезийских студентов в России Ферлито Арнольд Сау (Пермира), руководители региональных отделений ассоциации и другие представители индонезийских студентов в России.

Вахид Суприяди приветствовал индонезийских студентов, которые проходят обучение в 21 российском городе, от Москвы и Санкт-Петербурга на западе, Иркутска в Сибири, до Владивостока с разницей во времени до 7 часов. Видеоконференция началась в 14:00 по московскому времени, в это время в Иркутске было уже 19:00 часов, а во Владивостоке — 21:00 час.

Посол призвал студентов внимательно относиться к собственному здоровью и не пренебрегать мерами гигиены, следуя рекомендациям, установленным местными органами власти, в том числе соответствующими университетами, по предотвращению распространения COVID-19.

Вахид Суприяди также отметил, что студенты всегда должны быть в курсе ситуации и следить за последней информацией как из местных СМИ, так и от индонезийского посольства в Москве. Посол заверил, что государство через посольство Индонезии в Москве всегда на страже интересов граждан Индонезии.

«Мы надеемся, что все индонезийские граждане в России будут здоровы и будут постоянно поддерживать связь с посольством Индонезии в Москве. Посольство подготовило план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы предотвратить худшие сценарии»
Вахид Суприяди

Представители различных отделений ассоциации Пермира заверили, что индонезийские студенты здоровы, лекции продолжаются в дистанционном формате.

«Студенты также последовали призыву российского правительства и университетов соблюдать самоизоляцию. До сих пор этот режим не вызвал никаких существенных проблем, университеты уделяют внимание всем повседневным потребностям студентов», — отметили в Ассоциации индонезийских студентов в России (Пермира).

Студентка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Челси Ирванто, которая также является председателем отделения Пермира во Владивостоке, рассказала, что положение индонезийских студентов в дальневосточном регионе не вызывает опасений. Во Владивостоке были введены ограничения на перемещения населения, в том числе ограничен доступ к острову Русский, где находится кампус ДВФУ.

Напоминаем, что в настоящее время число индонезийских студентов в Российской Федерации составляет 648 человек. Студенты проходят обучение в 41 российском городе, а общее количество граждан Индонезии в России составляет около 1300 человек.