Проводимая мэром Москвы Сергеем Собяниным оптимизация здравоохранения привела к тому, что сейчас в период эпидемии коронавируса в столичных медицинских учреждениях не хватает персонала. Об этом 21 апреля во время прямого эфира в сети интернет заявил заразившийся коронавирусом и переболевший журналист Максим Шевченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Соответствующий вывод журналист сделал на своём личном опыте. На фоне коронавируса у него возникли серьезные проблемы со здоровьем. По признанию Шевченко, в какой-то момент он даже был близок к гибели. Пребывание в столичных больницах показало, насколько остро там стоят проблемы низкой заработной платы, особенно у сотрудников низшего звена, и нехватки персонала.

Журналист напомнил, что еще в декабре 2019 года Собянин заявлял о том, что в городе необходимо продолжать оптимизацию системы здравоохранения. Дескать, таким образом удастся повысить зарплату врачей. Однако на деле из-за оптимизации в больницах и поликлиниках Москвы на данный момент ощущается нехватка сотрудников.

«Собянинская оптимизация уничтожила большую часть персонала», — заявил Шевченко.