17 случаев пневмонии зарегистрировано в Ивановской области за последние сутки, все пациенты тестируются на коронавирус. Об этом 21 апреля на брифинге заявил глава департамента здравоохранения региона Артур Фокин.

«То есть наша гипотеза о том, что вирусные пневмонии имеют коронавирусную природу, подтверждается. Пациентов мы ведем по схеме лечения коронавируса. За сутки пять человек с пневмонией, но без положительных тестов на COVID, мы перевели из реанимации с улучшением состояния. Один пациент скончался, диагноз будет официально поставлен после проведения исследований», — отметил Фокин.

Фокин также сообщил, что в регионе на круглосуточный режим работы переведены два компьютерных томографа, в Иванове и в Кинешме, для выполнения КТ грудной клетки у больных с ОРВИ, пневмониями или с подозрениями на коронавирусную инфекцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние сутки в регионе скончалась женщина, у которой диагностировали пневмонию, причину смерти установит патологоанатомическое исследование. Ранее Фокин также сообщил о росте случаев двусторонней пневмонии с почти бессимптомным течением.

Всего в Ивановской области официально зарегистрированы 213 случаев новой коронавирусной инфекции. Также в регионе на данный момент зарегистрировано 689 больных с ОРВИ в разных стадиях заболевания, они помещены в карантин, у всех берутся тесты на коронавирусную инфекцию.