Критическая ситуация с донорской кровью сложилась в Екатеринбурге. Об этом сегодня заявляют главные врачи всех городских больниц. Они призывают горожан прийти на станцию переливания крови и сдать кровь. Кроме того, убедить екатеринбуржцев они намерены своим примером, - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения администрации города.

По словам главного врача Центральной городской больницы №23 Павла Елфимова, ежедневно скорая помощь привозит в больницу 100-120 пациентов. Из них в переливании крови нуждаются от 10 до 30 человек, тогда как запасов крови в больнице практически нет. Нет их и на городской станции переливания крови "Сангвис", сообщает Накануне.ру.

"Зачастую во время операций, которые в нашей больнице проводятся в экстренном порядке при различных травмах, только переливание крови может спасти жизнь пациента. Даже высочайшее мастерство хирурга при отсутствии крови для переливания в таких случаях не сможет помочь,. говорит Павел Елфимов. - Сегодняшнюю ситуацию я рассматриваю как критическую и призываю жителей города в ближайшие дни, и даже часы найти время и прийти на станцию переливания крови и сдать свою кровь. Это может спасти жизни наших с ваши близких, друзей, родственников".

"Сейчас мы остро нуждаемся в препаратах крови. Для нормальной работы родильного дома каждые сутки необходимо 3-4 литра донорской крови. Эта кровь спасает жизни новорожденных екатеринбуржцев и их мам, - отмечает Борис Золотарев, главный врач Центральной городской больницы №20. - Я сам имею звание Почетного донора России и собираюсь сегодня сдать кровь для своих пациентов и призываю это сделать всех своих коллег и жителей города".