371 млн рублей выделили для лечения пациентов с коронавирусом в Брянской области. Власти создали полугодовой запас медикаментов, сообщили ИА REGNUM 20 апреля в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

В Брянской области сейчас проводят тестирование на коронавирус всех больных с пневмонией, их количество примерно такое же, как и в предыдущие годы. На лекарства для заражённых коронавирусом выделен 371 млн рублей — потребность рассчитана на основании временных стандартов, рекомендованных схем лечения в зависимости от тяжести заболевания. В регионе создан полугодовой запас медикаментов, в том числе и тех препаратов, которые нужны для лечения пациентов с осложнениями.

«В 2009 году мы столкнулись примерно с такими же пациентами, отличие сейчас — высокая контагиозность вируса. Поэтому для купирования этой эпидемии и необходима самоизоляция граждан. Я хочу попросить, чтобы все граждане оставались дома. Мы, врачи, все готовы, всем обеспечены. Это не самое страшное, что может быть. Большого числа пациентов, которые требуют интенсивной терапии, сейчас у нас нет, у большинства лёгкая степень заболевания», — сказал анестезиолог-реаниматолог Брянской областной больницы №1 Вячеслав Черненок.

Поликлиники региона продолжают работать и оказывают всю необходимую помощь пациентам.