Российская интернет-компания «Яндекс» в рамках социального проекта «Помощь рядом» предоставляет возможность пройти бесплатное тестирование на выявление коронавирусной инфекции нового типа. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что на данный момент услуга предоставляется жителям Москвы и Московской области. Тестирования проводятся в аккредитованных лаборатория. В ближайшее время услуга будет распространена на другие регионы.

Уточняется, что тестирование может пройти любой желающий вне зависимости от возраста. Оплачивается проведение тестирования за счет благотворительных пожертвований в фонд-партнёр «Подарок Ангелу».

При тестировании используется технология компании EMG. По заверению «Яндекса», эти технологии позволяют добиваться максимально точных результатов диагностики в самые короткие сроки.

Для прохождения бесплатного тестирования необходимо оставить заявку на сайте проекта «Помощь рядом». Затем с заказчиком согласуется время забора биологических образцов. Работник одной из лабораторий-партнера проекта приезжает на автомобиле в установленное время и осуществляет забор проб — мазок из носа или рта. Пробы упаковываются и увозятся в лабораторию.