145 нарушений режима самоизоляции было зафиксировано за всё время с начала введения ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавируса в Москве. Об этом 20 апреля сообщил журналистам начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Данчиков отметил, что большая часть нарушителей являются жителями Москвы в возрасте от 30 до 55 лет. За выходные дни 18 и 19 апреля с помощью камер фото‑ и видеофиксации были зарегистрированы 55 нарушений режима самоизоляции. Все нарушители были доставлены в обсерваторы.

Как пояснил Дачников, все нарушившие режим самоизоляции граждане входят в группу людей с выявленным заражением коронавирусом, которые переносят заболевание в лёгкой форме, а также это те, кто проживает совместно с ними. Все они подписали соглашение о добровольном соблюдении режима самоизоляции дома, но нарушили его, подвергнув опасности своих соседей и окружающих.

Нарушителям будет выписан штраф за несоблюдение режима, в дальнейшем они будут находиться в одном из обсерваторов в Царицыно, Крылатском, Химках или Алтуфьево. За состоянием граждан будут наблюдать медики.

Ранее ИА REGNUM сообщало о задержании сразу шестерых нарушителей режима самоизоляции в интернет-кафе в городе Москве.