С начала пандемии коронавируса в Ленинградской области возбуждено уже около 250 административных дел против нарушителей правил самоизоляции и требований санэпиднадзора, два уголовных дела против распространителей ложной информации и нарушителей санитарно-эпидемиологических правил, а также составлено более ста протоколов за нарушение установленного запрета посещения лесов. Об этом 20 апреля сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

В ходе рейдов и проверок сотрудниками администрации районов, управления Роспотребнадзора по Ленобласти при поддержке органов МВД открыто 248 административных дел. Из них 62 возбуждены в отношении людей, которые не соблюдали режим обязательной самоизоляции, еще 50 — за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, 134 — за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

«Появились и два уголовных дела — одно возбуждено по факту распространения ложной информации о мерах по обеспечению безопасности населения, другое по признакам преступления, предусмотренного статьей УК о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшем угрозу наступления таких последствий», — уточнили в областной администрации.

Запрет на посещение лесов, введенный в связи с эпидемией коронавируса, контролируют специалисты областных комитетов по природным ресурсам, охране¸ контролю и регулированию использования объектов животного мира и управления гостехнадзора.

В рейд сотрудники областных структур вышли совместно с сотрудниками ГИБДД и Росгвардии. Кроме того, для осуществления контроля привлекались вертолеты и аэролодки. Благодаря чему, инспекторами oхотнадзора составлено пять протоколов по части 1.2 статьи 8.37 КоАП — осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков.

«Протоколы переданы в суд. Это нарушение влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты», — пояснили в обладминистрации.

В свою очередь Гостехнадзор составил 15 протоколов по статье 9.3 КоАП за нарушение правил и норм эксплуатации квадроциклов, предполагающих наложение административного штрафа или лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев.

«Сотрудниками лесничеств с 17 по 19 апреля проведено 399 проверок: выявлено 113 случаев нарушений установленного запрета посещения лесов», — подытожили в пресс-службе.