Губернатора Петербурга Александра Беглова просят раскрыть загадку нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ) в медицинских учреждениях города, в то время как, по официальным данным, на складах якобы имеется достаточный запас.

Соответствующий депутатский запрос сформулировал «яблочник» Борис Вишневский, который надеется на поддержку коллег по городскому парламенту в среду, 22 апреля. В противном случае, если большинство «Единой России» не поддержит запрос голосованием, ему придется отправлять запрос Беглову обычным обращением.

Вишневский указывает, что уже интересовался наличием СИЗ у профильного вице-губернатора Олега Эргашева, и тот выслал ему массу полезной информации.

«Тем не менее ответ на главный вопрос — о том, с чем связана нехватка средств индивидуальной защиты (СИЗ) во многих медицинских учреждениях — так и не получен. Более того, информация, которая содержится в указанном ответе вице-губернатора Петербурга, вызывает новые вопросы», — замечает Вишневский.

Например, из этих данных следует, что как минимум медицинских перчаток, высоких бахил, масок, халатов, одноразовых шапочек на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточный запас — по некоторым позициям даже на 52 дня.

«Однако в реальности во многих медицинских учреждениях этих СИЗ не хватает, им помогают граждане, приобретающие СИЗ на личные средства», — пишет «яблочник».

Ранее на отсутствие достаточных и адекватных защитных средств в виде противочумных костюмов и масок жаловались, например, врачи Покровской больницы, писали об этом в обращении прокурору Петербурга и городские единороссы, отмечая, что медикам приходится пользоваться самодельными повязками, а собеседники в некоторых городских поликлиниках также сообщали о нехватке элементарных СИЗ.

Борис Вишневский не понимает, как эти факторы можно сопоставить, если, по данным вице-губернатора Эргашева, фактический расход СИЗ якобы в несколько раз меньше нормативной потребности.

«Почему складывается такая ситуация? Из-за недостаточно хорошо организованной логистики? Или потому, что соответствующие СИЗ держат на складах, опасаясь взрывного роста заболеваемости? Если верна вторая гипотеза, то следует отметить, что нехватка СИЗ в медицинских учреждениях не только провоцирует этот рост, но и ставит под угрозу безопасность врачей, которые должны оказывать помощь заболевшим, то есть еще больше усугубляет ситуацию», — пишет Вишневский.

Он просит Беглова сообщить, в чем причина нехватки масок и костюмов в больницах, как и когда Смольный намерен эту проблему решить и требуется ли для решения задачи дополнительное финансирование.