В Северном и Кыштовском районах Новосибирской области с сегодняшнего дня, 20 апреля, объявлен пожароопасный период. Данные меры рассмотрены на оперативном совещании под председательством губернатора Андрея Травникова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Пожароопасный сезон в северных районах планировалось ввести с 22 апреля, но, по словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Даниленко, обстановка с пожарами потребовала более ранних сроков.

«Начало пожароопасного сезона нас очень сильно беспокоит. Снежный покров сошёл быстрее, почва подсохла, и начались поджоги земель сельхоз назначения. Полностью поддерживаю принятие подобного решения», — прокомментировал Андрей Травников.

Согласно официальным данным, за неделю с 13 по 19 апреля, в регионе увеличилось количество лесных пожаров — ликвидировано 25 пожаров на общей площади в 213 га, действующих нет.

Зафиксировано 1409 термических точек, из которых 81% в пятикилометровой зоне от населённых пунктов, за выходные дни — 46% термоточек. Наибольшее число термоточек отмечено в Венгеровском, Куйбышевском, Чановском, Северном, Колыванском, Доволенском, Барабинском, Татарском, Кыштовском районах.