Владимир Путин встретился сегодня с полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Ильей Клебановым. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе главы российского государства, Илья Клебанов проинформировал главу государства о ситуации в макрорегионе.

Рост промышленного производства в СЗФО за I полугодие 2004 года составил 10,4 %. Максимальный рост промышленного производства достигнут в Республике Коми, Мурманской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области. В Калининградской области рост составил 17,5 %. За первое полугодие зарплата в округе выросла на 27,7%, потребительский спрос вырос на 8 %. Илья Клебанов также проинформировал Президента о путях решения социальных проблем шахтеров Коми в связи с закрытием шахт. Полпред отметил, что уже достигнута договоренность об условиях компенсационных выплат работникам закрывающихся шахт и их переезде в соседние области.

В аппарате полпредства корреспонденту ИА REGNUM также сообщили, что Илья Клебанов доложил Владимир Путину о крупных инвестиционных проектах в районе Крайнего Севера. Кроме того, по сообщению пресс-службы Президента, "активно развивается Калининградский порт, начинает выходить на проектную мощность терминал "Лукойла" в Ленинградской области". "Обсуждая вопрос упрощения оформления документов для пассажиров паромной переправы Санкт-Петербург - Калининград, Президент Владимир Путин поручил руководству Северо-Западного федерального округа совместно с погранслужбой развивать переправу, а также свести к минимуму количество необходимых документов для пассажиров", - отметили в пресс-службе.