В Чечне у 26 жителей села Новые Атаги первичные тесты на коронавирус дали положительные результаты. В этом селе ранее побывал Абдулла Гараев, брат умершего в больнице Ахмеда Гараева. На похоронах присутствовало множество людей, вопреки установленным запретам на массовые мероприятия, в том числе и похороны, в связи с режимом строгой самоизоляции и повышенной готовности из-за коронавируса.

Четверо членов семьи умершего, в том числе Абдулла Гараев, являлись носителями вируса, о чем умолчали, в результате число заразившихся в селе резко выросло, пишет ИА «Грозный-информ».

В настоящее время, по данным, которые привел руководитель оперативного штаба, председатель парламента Чечни Магомед Даудов, всего в республике на 17 апреля положительные тесты на коронавирус у 175 человек, результаты 115 из них подтверждены в федеральных центрах.

Читайте также: Кадыров отчитал четверых жителей Чечни, заболевших после похорон

Еще 1230 человек находятся под контролем медицинских работников. В режиме самоизоляции остаются 21 655 человек, приехавшие из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Читайте также: В Чечне число выявленных случаев заражения SARS-CoV-2 достигло 115