Депутат Московской городской думы Кирилл Щитов («Единая Россия») объяснил свои слова о списке документов, которые якобы необходимы гражданину, проживающему в Москве, для любого выхода из дома, в том числе для похода в магазин. Соответствующее пояснение он опубликовал сегодня, 17 апреля, на своем телеграм-канале.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в столице спецпропусков на время действия режима самоизоляции. При этом и сам указ Собянина, и введенный режим самоизоляции не согласуются с действующим законодательством и лежат вне правового поля.

Столичные чиновники заявляют, что правоохранители будут штрафовать граждан даже за прогулки с детьми рядом с домом, так как это якобы незаконно.

Депутат Щитов ранее заявил, что москвичи, выходя из дома по любому поводу должны брать с собой документ, удостоверяющий личность, а отправляясь до магазина или для выгула собаки, должны иметь при себе документ, подтверждающий место фактического проживания.

Теперь же Щитов поясняет, что все, что он говорил относительно документов, якобы необходимых при любом выходе из дома, — это его личная рекомендация.

Он добавил, что в паспорте указано только место постоянной регистрации, а многие москвичи живут по другим адресам. Также Щитов повторил свою рекомендацию носить с собой копию договора аренды жилья, документа о собственности при проживании в апартаментах или расписки от родственника в случае пребывания в его квартире.

«Можно даже просто сохранить скан или фото в телефоне. На всякий случай», — добавил депутат Московской городской думы.