В рамках принятия антикризисных мер на фоне коронавируса Совфед одобрил закон о госгарантиях и о кредитах для субъектов РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 17 апреля.

В 2020 году станет возможным предоставление «горизонтальных кредитов» — из бюджета субъекта РФ бюджету другого субъекта бюджетного кредита на срок до трех лет.

В 2020 году в случае размещения субъектом РФ или муниципальным образованием государственных ценных бумаг субъекта РФ (либо муниципальных ценных бумаг), доходность к погашению, рассчитанная исходя из цены размещения этих ценных бумаг, не может превышать ключевую ставку ЦБ РФ, увеличенную на 1 процентный пункт, в том случае, если у субъекта РФ отсутствует кредитный рейтинг не ниже уровня, устанавливаемого правительством.

До 1 января 2021 г. приостанавливается действие положений Бюджетного кодекса РФ, которые предусматривают, что бюджетный кредит может быть предоставлен только субъекту РФ, муниципальному образованию или юридическому лицу, которые не имеют просроченной задолженности, а для юрлиц — также неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов по ним.

Также закон смягчает запрет на выдачу госгарантий иностранным компаниям, а также российским, зарегистрированным в офшорах. Закон допускает возможность предоставления государственных гарантий РФ в целях поддержки экспорта не только промышленной продукции, но и, например, продукции сельскохозяйственного назначения. Допускается возможность исполнения госгарантий в валюте, отличной от валюты основного обязательства.