Развитие эпидемии коронавируса в глобальном масштабе и в европейском регионе ВОЗ можно сравнить с огромным ураганом, эпицентр которого смещается из одной точки в другую. Об этом 17 апреля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале заявил сотрудник координационного штаба по реагированию на пандемию нового коронавируса европейского регионального бюро ВОЗ Олег Стороженко. Так он прокомментировал слова директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге о том, что оптимистичные сигналы омрачаются сообщениями из Великобритании, Украины, России, Турции и Белоруссии.

«Развитие эпидемии в глобальном масштабе и в европейском регионе ВОЗ можно сравнить с огромным ураганом. И его эпицентр смещается из одной точки в другую. Если 2−3 недели назад эпицентр в европейском регионе ВОЗ был где-то в районе Испании и Италии, то сейчас он постепенно смещается в сторону России, Белоруссии. Мы видим, что идёт нарастание случаев, — сказал Стороженко. — Пока мы не видим, чтобы цифры достигли некоего плато. Мы пока говорим об увеличении случаев. Это объяснимо, так как инфекция пришла в Россию чуть позже, с задержкой в 2−3 недели. Народ начал возвращаться [из Европы] и стал завозить инфекцию».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее депутат Госдумы, член Комитета по международным делам Елена Панина («Единая Россия») заявила, что в словах Клюге ВОЗ «слышны политизированные оценки».