Горожане отреагировали сообщениями об увольнениях на призыв губернатора Петербурга Александра Беглова оставаться дома и отметить праздник православной Пасхи в кругу семьи. Губернатор выступил с очередным видеообращением на собственной странице «ВКонтакте» поздно вечером в четверг, 16 апреля.

Градоначальник напомнил, что патриарх Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов на Пасху, чтобы не заразиться коронавирусом.

«Наши героические медики делают все возможное, чтобы поставить на ноги каждого заболевшего, но самый важный вклад делает каждый из вас, оставаясь дома! Поздравляю каждого и желаю всем терпения, душевных сил!» — заявил Беглов.

В ответ у граждан для губернатора нашлись свои «поздравления».

«С праздником! Наша организация вовсе заставила нас уволиться задним числом, ссылаясь, мол, они ликвидируют компанию. А это совсем не так, компанию не собираются ликвидировать. С угрозой, что если не уволимся, то зарплату за март не получим. Вот супер, да!» — написала градоначальнику Елена П.

Многие петербуржцы потребовали от властей «вернуть парикмахерские», магазины одежды и обуви. «Ходить дома я могу и без одежды и тапочек. Но без денег мне есть нечего будет. В жизни многих сейчас главное — работа, потому что без нее жить не на что… Тысячи продавцов и парикмахеров выброшены за борт властью», — заявила местная жительница Светлана И.

Елена У. также заметила губернатору, что дома она сидит, но было бы хорошо получить от государства какую-то поддержку. «Если б хоть что-то платили — да. Хоть детям с маткапитала, как тем, кто рожден с 2018 года. А так мне в мае нечем будет кормить семью», — поведала она.

Ольга С. тоже поинтересовалась у Беглова, «почему же власти города ничего своим горожанам не дарят» на Светлый праздник, например «надежду на минимальную защиту»: в аптеках до сих пор нет медицинских масок, термометров, средств дезинфекции и лекарств, без масок работают и продавцы в магазинах.

«Мы с женой остались без работы, новую найти негде, на руках трёхлетний ребёнок и два кредита. Сидим, дорогой товарищ, сидим на *** ровно», — заявил Антон Н.

В такие же обстоятельства попал и его тезка Антон К.

«Та же ситуация, только детей трое и съёмное жилье. Жена, правда, работает санитаркой за 17 000. И тоже сидим ровно! Жить очень хочется», — рассказал он.

Напомним, по данным СМИ, петербургские власти планируют со следующей недели ввести в городе пропускную систему по примеру Москвы, где за двое суток работы пропусков власти выписали штрафов на 50 млн рублей.