В Красноярске откроется первый в регионе Центр КТ-диагностики пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, он поможет специалистам принимать решение о тактике и месте лечения больных.

По словам заместителя главы минздрава Марины Бичуриной, в настоящее время пациентов с COVID-19 госпитализируют в стационар. При этом в 80% случаев заболевание проходит в малосимптомной или лёгкой форме.

«Для того, чтобы понять, кто может принимать терапию на дому, необходимо провести диагностику. Подобные центры создаются для того, чтобы разгрузить приёмные покои стационаров и контролировать состояние пациентов, которые находятся на дому», — отметила она.

Компьютерная томография в Центре позволит выявить признаки вирусной пневмонии на ранних этапах. Это позволит точно говорить о наличии или отсутствии поражения лёгких у пациента, степень поражения и этиологию. После обследования врачи будут определять тактику лечения. За сутки Центр сможет принимать до 40 пациентов.

Читайте также: В Красноярском крае 10 пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам ИВЛ