В Ростовской области три лечебных учреждения оказались не готовы к приёму пациентов с коронавирусной инфекцией, предоставив ложные сведения о развёртывании коек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

В ходе инспекции выяснилось, что подготовка больниц в Шахтах, Новочеркасске и Волгодонске идёт не такими быстрыми темпами, как представлено в отчётах. Так, в шахтинской горбольнице скорой медпомощи, где должно быть готово 40 коек для пациентов с коронавирусом, «не закончен ремонт, в полном объеме отсутствует сами инфекционные койки, не смонтировано кислородное оборудование, нет шлюзов на вход и выход для обеспечения противовирусной безопасности». Выявлен и ряд других нарушений.

В инфекционной больнице Новочеркасска из 50 необходимых коек в наличии оказалось только 30. Кроме того, выявлен ряд замечаний.

В горбольнице №1 в Волгодонске «также была выявлена волокита при подготовке этого медицинского учреждения к работе в период коронавирусной инфекции». Однако больница уже приняла первого пациента с подтверждённым коронавирусом.

Как следует из сообщения, донскому губернатору Василию Голубеву необходимо принять срочные меры для «для незамедлительного наведения порядка и принятия мер дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших волокиту и бездеятельность».

ИА REGNUM напоминает, что ранее нарушения были выявлены в горбольнице №6 Ростова-на-Дону. Лечебное учреждение приняло пациентку с подозрением на коронавирус, однако не предприняло мер по изоляции больной. У врача-рентгенолога в последствии первый тест на инфекцию дал положительный результат. Материалы надзорной проверки легли в основу уголовного дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».