Садовые центры и питомники по продаже семян и рассады, посадочного материала и сопутствующих товаров для садоводства возобновят работу в Ивановской области с 20 апреля — при обязательном соблюдении требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 18 апреля.

Всего планируется открыть 24 точки продажи. Однако принимать посетителей центры и питомники смогут только по предварительной записи, также возможны будут онлайн-заказы с доставкой заказов домой.

Также от садовых центров потребуют неукоснительного соблюдения регламента по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции: покупатели на территорию садового центра должны допускаться из расчета на одного человека — не менее 50 — 100 кв.м. площади торговой территории, посетителям следует соблюдать дистанцию — минимум 1,5 метра друг от друга. Сотрудники центров должны быть обеспечены средствами защиты и дезинфекционными средствами.

«Я понимаю, что тут скрывать, для многих сады-огороды в Ивановской области — это не развлечение, это потребность жизни», — отметил губернатор Станислав Воскресенский.