В понедельник, 8 апреля, на заседании Бюджетно-финансового комитета ЗАКСа продолжилось противостояние депутатов с руководством Контрольно-счётной палаты. Противостояние БФК и КСП привело к тому, что теперь заседания бюджетного комитета больше напоминают политический спектакль, чем законотворческий процесс. Председатель комитета Сергей Никешин отправил две служебные записки в адрес спикера Законодательного Собрания Сергея Тарасова, в которых сообщает о систематических прогулах заседаний БФК руководителям КСП. Также господин Никешин заявил, что одна адвокатская контора с его подачи уже готовит иск в суд о защите чести и достоинства к Дмитрию Буренину, который обвинил Сергея Никешина и ещё некоторых депутатов в том, что они ему угрожали. Депутат Игорь Матвеев даже хотел объявить Дмитрию Буренину выговор за то, что в прошлом году палата занималась проверками не тех учреждений, которые стояли в плане её работы.

В итоге депутаты создали рабочую группу с целью разобраться в сложившейся ситуации. Состав рабочей группы составлен таким образом, что ни у одной из сторон нет большинства: одна половина - прогубернаторские депутаты, настроенные против Буренина, другая половина на является противниками действий КСП. Эти события уже оказали действенное влияние на ситуацию, так Дмитрий Буренин на этой неделе пообещал, что придёт на следующее заседание БФК.

В среду, 10 апреля, члены фракции СПС в городском парламенте объявили, что вносят на рассмотрение ЗАКСа свой вариант закона о правительстве. Необходимость принятия такого закона правые объясняют тем, что сейчас губернатор руководит и городской администрацией и правительством и канцелярией. Члены СПС желают облегчить жизнь Владимиру Яковлеву и ввести в администрации новый пост председателя правительства, утверждаемого Законодательным Собранием. По замыслу правых, председатель правительства будет единственным вице-губернатором (ред. сейчас все члены правительства Санкт-Петербурга являются вице-губернаторами), ему будет подчиняться аппарат правительства, руководители отраслевых органов исполнительной власти (ред. председатели комитетов, например по транспорту, по содержанию жилого фонда и др.), а также руководители районных администраций. Губернатор же будет заниматься только подготовкой нормативно-правовых актов (ред. законов) для представления в Заксобрание. Владимир Яковлев, месяц назад узнав о такой инициативе СПС, высказался в том духе, что правым просто нечем заняться, кроме написания законопроектов, ограничивающих полномочия избранного горожанами губернатора. Председатель Законодательного собрания Сергей Тарасов скептически смотрит на судьбу этого детища СПС в Собрании. Он считает, что надо оптимизировать работу существующего городского правительства, а не предлагать перед выборами популистские законопроекты. Так что этот закон вряд ли будет принят, тем более, что это потребует изменений в Уставе Санкт-Петербурга, а депутаты вносят изменения в городскую Конституцию крайне неохотно.

В четверг, 11 апреля, на заседании городского правительства вице-губернатор Виктор Кротов объявил, что профицит городского бюджета в этом году превысит ранее запланированную цифру на 1,5 млрд. рублей и составит 2,5 млрд. рублей. Предлагается сделать выбор - на что потратить излишки денег городской казны: профинансировать Территориальный дорожный фонд в размере 1,4 млрд. рублей (ред. в нецелевом использовании как раз такой суммы из ТДФ обвиняет городскую администрацию Контрольно-счётная палата) или истратить деньги на различные социальные программы и компенсации льготным категория граждан. Так или иначе, закон об изменениях в бюджет будут принимать депутаты ЗАКСа, а в преддверие надвигающихся выборов они наверняка захотят профинансировать именно социальные программы, дабы задобрить своих потенциальных избирателей.

В четверг, 11 апреля, из хорошо информированных источников стало известно об отставке вице-губернатора, руководителя канцелярии Смольного Юрия Антонова. Слухи об ухудшении отношений Антонова с губернатором Владимиром Яковлевым ходили давно, и об отставке руководителя канцелярии, который часто стал появляться на Петровской набережной, в резиденции полпреда Виктора Черкесова уже объявляли, но всякий раз они не подтверждались. И на этот раз пресс-служба губернатора не подтвердила данную информацию. Однако сегодня, 12 апреля, один высокопоставленный источник в городской администрации признался, что информация об отставке Юрия Антонова возникла не на пустом месте. Но по его словам, окончательного решения о судьбе Юрия Антонова пока не принято.