Стимулирующие выплаты медицинским работникам, работающим в условиях коронавируса, установлены в Воронежской области. Как сообщила пресс-служба правительства региона, соответствующее постановление 15 апреля подписал губернатора Александр Гусев. Выплаты назначены с 10 марта и будут производиться из регионального бюджета до окончания действия режима повышенной готовности.

В частности врачам скорой медицинской помощи, в том числе входящим в состав специализированных выездных бригад выплаты определены в размере 80% среднемесячного дохода; фельдшерам скорой, медсестрам, медицинским сестрам-анестезистам, участвующим в оказании скорой медпомощи — 40% среднемесячного дохода; фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой помощи — 20% среднемесячного дохода; водителям скорой помощи и санитарам — 20% среднемесячного дохода.

Медицинские работники, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь людям, зараженным коронавирусом или тем, у кого заподозрена новая коронавирусная инфекция, в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), участковым педиатрам, врачам-терапевтам, участковым терапевтам, врачам-пульмонологам, иным врачам-специалистам, привлекаемым для оказания медицинской помощи, выплаты составят 80% среднемесячного дохода. Также по 80% от дохода составят выплаты врачам-специалистам подразделений, осуществляющим лабораторно-инструментальные исследования и специалистам с высшим немедицинским образованием, осуществляющим лабораторно-инструментальные исследования по поводу COVID — 19. 40% составят выплаты среднему медперсоналу, 20% — водителям.

Надбавка в 100% среднемесячного дохода будет выплачиваться врачам, оказывающим помощь в стационарных условиях пациентам с коронавирусом или подозрением на заражение, для специалистов среднего звена — 50%, младшего — 30%. Медработникам, которые оказывают медицинские и иные услуги в медицинских организациях и подразделениях, участвующих в проведении противоэпидемических мероприятий, положена выплата в размере 60% среднемесячного дохода.

Также предусмотрены выплаты судебно-медицинским экспертам и врачам-патологоанатомам бюджетных учреждений «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и «Воронежское областное патологоанатомическое бюро» и патологоанатомических отделений медицинских учреждений — 30% среднемесячного дохода. Выплата м едицинским дезинфекторам, инструкторам-дезинфекторам, дезинфекторам, участвующим в проведении противоэпидемических мероприятий, составит 30% среднемесячного дохода.

Как сообщало ИА REGNUM, также надбавки медикам, работающим в условиях пандемии, предусмотрены и из федерального бюджета.