Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца Среднеуральска. Он обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории области в период с 2000 по 2003 год. Имя и фамилия обвиняемого в интересах следствия не разглашаются.

По версии следствия, преступник, с 1997 года находясь в федеральном розыске за вымогательство, в начале 2000 года приобрел несколько единиц нестандартного огнестрельного оружия, патроны к ним, а также несколько боевых гранат, передает "Новый Регион". Этот арсенал он планировал использовать для других своих преступлений. Первое из них было совершено обвиняемым в ноябре 2000 года. В Среднеуральске на улице Бахтеева в автомашине "Вольво" выстрелами из огнестрельного оружия был убит 31-летний местный житель. Обвиняемый убил его из-за того, что считал потерпевшего причастным к смерти своего приятеля, незадолго до этого погибшего в результате ДТП.

Следующий инкриминируемый обвиняемому преступный эпизод - причинение побоев женщине-владельцу торгового лотка на мини-рынке Среднеуральска. Инцидент произошел в сентябре 2002 года. Коммерсант была избита за то, что отказалась принять на работу сожительницу преступника.

Спустя чуть более месяца после этого, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за нанесение побоев женщине и за другие имеющиеся на его счету преступления, преступник решил совершить убийство одного из родственников предпринимательницы, которые к тому моменту самостоятельно активно разыскивали его. План убийства был реализован в октябре 2002 года. Мужчина был убит при помощи гранаты и пистолета.

После совершения этих особо тяжких злодеяний, скрываясь от правоохранительных органов, обвиняемый поселился в поселке Двуреченск Сысертского района. Убийства были продолжены. В частности, в конце января 2003 года злоумышленником был убит брат девушки, за которой он незадолго до этого ухаживал. Потерпевший пытался защитить сестру, за что и был убит.

Кроме того, в том же поселке Двуреченске обвиняемый, как установлено следствием, совершил покушение на убийство еще одного мужчины. Потерпевший был ранен из пистолета в живот в тот момент, когда с двумя своими знакомыми пришел на квартиру к обвиняемому, чтобы задержать его за предыдущее убийство. Как отмечает пресс-служба прокуратуры, причинения тяжкого вреда здоровью можно было бы избежать, если бы получивший ранение мужчина и его знакомые своевременно обратились за помощью в правоохранительные органы.

После всех этих преступлений обвиняемый скрывался на территории республики Алтай, а затем - города Среднеуральска, где и был задержан в начале ноября 2003 года.

За 11 месяцев, которые длилось предварительное следствие по этому уголовному делу, следственно-оперативной группой проделан значительный объем работы по сбору доказательств, изобличающих обвиняемого. Достаточно сказать, что в материалах дела имеются показания более 100 свидетелей обвинения.

Помимо совершения убийств, приобретения, хранения, ношения и использования оружия, причинения побоев, обвиняемому инкриминируется незаконное лишение человека свободы (статья 127 УК РФ), умышленное повреждение имущества (статья 167 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (статья 327 УК РФ).

Приговор по этому многоэпизодному делу предстоит вынести Свердловскому областному суду.