10 июля в Коврове (Владимирская область) открылся международный молодежный конгресс языка эсперанто. Проведение его в России - большое событие для эсперантистов нашей страны. За всю 60-летнюю историю слетов носителей международного языка, в России форум проводился лишь дважды. В 1995 году конгресс прошел под Санкт-Петербургом, и вот теперь - в Коврове. В этом году в Ковров приехали порядка 400 эсперантистов из Дании, Швеции, Франции, Германии, Италии, США, Канады, Ирана, Китая..

Вячеслав Иванов, один из организаторов конгресса: "В этом году честь принимать мероприятие выпала нашей стране. Мы долго выбирали место и решили, что наиболее удобной является база "Березка" в Ковровском районе".

В день открытия конгресса перед его участниками выступил президент Всемирной молодежной эсперанто-организации Бертранд Хугон из Франции. Он подчеркнул, что российский конгресс наверняка будет одним из самых интересных и информационно-насыщенных. Все участники конгресса в течение нескольких дней будут жить и общаться в интернациональных группах. Каждый день будет посвящен той или иной стране. По словам Вячеслава Иванова конгресс этого года отличается от других тем, что больше внимания уделяется интеркультуре, в частности, культуре народов Российской Федерации". В воскресенье на конгрессе был "Русский день". Иностранцы знакомились с культурой и традицией России.