11 апреля в Ивановской пожарной академии состоялся очередной 14-й слет дружин юных пожарных. Слет, как и прежде, организован Управлением государственной противопожарной службы при поддержке управления образования и комитета по делам молодежи. В слете приняли участие 22 команды из городов и районов области.

Тему слета организаторы определили так: "Я б в пожарные пошел!". Цель - подготовить к потенциальной опасности. Во время слета подводились итоги прошедшего ранее конкурса плаката на противопожарную тему. В нем приняли участие более 230 работ, но безусловными лидерами стали ученики Холуйской школы, сумевшие наиболее полно и ярко раскрыть тему в рамках жанра.

За 14 лет проведения слетов у юных пожарных появилась и своя история и свои традиция, в том числе и форма проведения таких мероприятий, которые для ребят из сел и деревень становятся едва ли не самыми важными в учебном году. Вот и на сей раз слет сохранил три основных этапа: паспорт - заявка, домашнее задание и пожарно-техническая эстафета. В качестве домашнего задания юные пожарные демонстрировали выступления агитбригад.

Компетентное жюри, оценив подготовку, а главное, старание участников команд, присудило первое место юным пожарным из Кинешемского района. Следующий слет станет для ДЮП юбилейным, пятнадцатым по счету, кстати, будет он старше многих дюповцев, чей средний возраст 12 - 13 лет.