Президент отметил, что борьба с бандформированиями на территории Южной Осетии, которые представляются грузинскими миротворцами, будет продолжена. "Мы будем принимать самые жесткие меры, мы готовы идти на самые решительные шаги, потому что наши действия по урегулированию, призывы, односторонние шаги сблизить наши позиции в деле урегулирования конфликта мирным путем никакого понимания со стороны Грузии не находят. Вся дольнейшая ответственность за осложнение ситуации полностью ложится на грузинскую сторону, так как грузинская сторона не выполняет ни одного из соглашений", - сказал Эдуард Кокойты.

Югоосетинский лидер подчеркнул, что Южная Осетия готова оказать помощь населению грузинских сел: "Уже было несколько конфликтов в грузинских селах, когда местное грузинское население ставит условия вооруженным формированиям, чтобы они их оставили в покое", - отметил Эдуард Кокойты.

Президент Южной Осетии подчеркнул,что позиции руководства Южной Осетии непоколебимы. "Если кто-то думает, что путем угроз или путем переговоров за спиной Южной Осетии может решить судьбу Республики Южная Осетия, ее народа, то глубоко ошибается. Мы полны решимости отстоять свою независимость, отстоять свою республику и свой народ, который проживает на территории РЮО, независимо от национальной принадлежности. Мы сегодня обращаемся к тем грузинам, которые подавали и подают заявления на принятие гражданства Республики Южная Осетия, на принятие российского гражданства, что мы им будем содействовать в полном объеме, и будум стараться, чтобы они в ближайшее время получили российские пенсии", - сказал Эдуард Кокойты.

Лидер Южной Осетии еще раз призвал грузинское руководство к мирному диалогу. "Хочу через вас передать всему грузинскому народу мое большое уважение и передать тем людям, которые пытаются столкнуть осетинский и грузинский народы, которые пытаются здесь организовать мероприятия типа аджарских, что не получится у них здесь это. Кроме мирного диалога, все остальное неприемлемо. Призываем вас обратиться к своему руководству с просьбой прекратить провокации. Ни к чему хорошему они наши народы не приведут. И силой тоже не надо нас пугать. Мы уверены в своих силах", - сказал Эдуард Кокойты. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.